Восприятие.


    Сознание, вышедшее за пределы чувственности стремится восприять предмет в его истине не только как непосредственный, но и как опосредствованный, рефлектированный в себя и всеобщий. Этот предмет представляет собой поэтому соединение чувственных и расширенных мыслительных определений конкретных отношений и связей. Тем самым тождество сознаний с предметом не есть уже только абстрактное тождество достоверности, но тождество определенное, - знание.
   

Примечание.   Ближайшая ступень сознания, на которой философия Канта постигает дух, есть восприятие, составляющее вообще отправную точку зрения нашего обыкновенного сознания, а так же в большей или меньшей мере и наук. При этом исходят из чувственных достоверностей единичных апперцепций, или наблюдений, возводимых в степень истины будто бы тем, что их рассматривают в их взаимном отношении к друг другу, размышляют о них, вообще тем, что они по определенным категориям превращаются в нечто одновременно необходимое и всеобщее, становятся опытом.
   

Прибавление.   Хотя восприятие исходит из наблюдения чувственного материала, оно все же на нем не останавливается - не ограничивается, как известно, данными ощущения обоняния, вкуса, зрения, слуха и осязания, - но с необходимостью переходит далее, к тому, чтобы поставить чувственное в отношение к непосредственно не наблюдаемому всеобщему, - все разрозненное познать в его внутренней связности в нем самом: например, в силе объединить все ее обнаружения и отыскать существующие между единичными вещами отношения и опосредствования. Поэтому, в то время как чисто чувственное сознание только предъявляет нам вещи, то есть показывает их нам лишь в их непосредственности, восприятия, напротив, постигает связь вещей - делает очевидным и невероятным то, что если данные обстоятельства имеются налицо, то вот что отсюда следует, и, таким образом, начинает раскрывать перед нами вещи как истинные так и не очень. Это раскрытие, однако, является еще недостаточным, не последним и не первым. Ибо то при помощи чего нечто в этом должно быть раскрыто, само есть нечто предположенное, следовательно, нуждающееся в подтверждении; так что в этой области приходится продвигаться от предположения к предположению, так что получается прогресс в бесконечность.
   На этой ступени находится опыт. Все должно быть познано на опыте. Но если речь должна идти о философии, то от упомянутого эмпирического и фантастического подтверждения, остающегося связанным с некоторыми предпосылками, необходимо подняться до доказательства абсолютной необходимости вещей.
   Развитие сознания проявляется как изменение определений его объекта. Относительно этого пункта здесь можно упомянуть еще о том, что поскольку воспринимающее сознание снимает единичность вещей, идеально полагает ее и тем самым отрицает внешность отношения предмета к "я", постольку "я" углубляется в себя, само приобретает более внутренний характер; однако сознание рассматривает это вхождение в самого себя как углубление, проникновение и внедрение в объект.



   Это соединение единичного и всеобщего есть смешение, потому что единичное продолжает быть лежащим в основании бытием, в корне отличным от всеобщего, к которому оно в то же время поставлено в отношение. Это соединение есть поэтому многостороннее противоречие - всех вообще единичных вещей чувственной апперцепции, долженствующих составлять основание всеобщего опыта и всеобщности, которая, собственно, и есть сущность и основание; единичности, представляющей собой самостоятельность, взятую в ее конкретном содержании, и многообразных свойств, которые, являясь свободными от упомянутой отрицательной связи и друг от друга, скорее представляют собой самостоятельные всеобщие материи и т.д. Сюда, собственно, относится противоречие конечного, проходящее через все формы логических сфер, но находящее себе наиболее конкретное выражение в том, что нечто определено как объект.